Bulgaria
Srebarna - Balčik
(Srebarna, Balčik, Cap Shabla, Jajlata, Kaliakra)
29ème étape, lundi 7 août 2017, 266 km.
Viendez causer de la Bulgaria sur le forum ...
Gros transfert pour rejoindre la Mer Noire, pour 4 visites plutôt agréables et bien sympathiques.
Réveil dans notre très bon bivouac : chouette !
Avant le p'tit déj, petites photos de notre bivouac.
Les pélicans sont encore là, à patauger dans leur lac de Srebarna : les photos ne donnent pas grand chose, c'est nuageux, on est à contre-jour.
Après le p'tit déj, on sort les jumelles !
Et hop, des pélicans !!
Nous partons de la réserve un peu trop vite car une grosse journée nous attend après une longue route. Petite dernière pause sur un point de vue.
Autre point de vue sur la route du départ de Srebarna : bye bye Srebarna.
Arrivée sur Balčik, et pique-nique ..
Après ce bâtiment industriel, la baie de Balčik débute, et avec elle, la Golden Sand.
Autour de la mosquée ..
Et c'est là que commence vraiment la plage touristique avec ses bistrots, ses stands, et son sable fin. Et au loin, de l'autre côté de la jetée, le palace de la Reine Marie de Roumanie. C'est loin ! (et ce n'était pas prévu que ça le soit). On hésite, mais on y va à pied, c'est assez long, mais plutôt agréable au bord de la mer.
Longue marche sur la plage ..
Sur la petite baie, de vieilles bâtisses peu typiques de Bulgarie offrent un certain charme. Le Palace domine ce petit hameau touristique, avec ses jardins botaniques, semble assez grand. Le prix annoncé par notre guide (5 LV) est triplé (14 Lv), du coup, on hésite vraiment car le site semble agréable à visiter. Mais on fait le choix de la raison : on n'y entre pas.
Palace de la Reine Marie de Roumanie.
Et on retourne à la voiture, sur environ deux kilomètres, conscients d'avoir "perdu" 1h30 sur une journée qui s'organisait pour le moment plutôt bien.
Route au bord de la falaise.
On va donc faire à partir de là une boucle : on va monter vers le nord par la grosse route qui rejoint dans 50 kilomètres la Roumanie. On s'arrêtera à Shabla, à 23 km de la frontière, pour partir vers la côté de la Mer Noire. C'est à partir de là que continuent nos visites de la deuxième partie de l'après-midi : il est environ 15h15 quand on arrive sur le Cap Shabla.
Est 28,60 !
Sinon, le bord de mer n'a pas beaucoup d'intérêt par ici..
Sur les falaises de Jajlata ..
Les différentes tombes creusées dans le sol.
Voici les falaises vues du haut .. et le chemin qui file vers la droite ..
Beau !!
Ensuite, on va descendre la falaise, tranquillement, ce n'est pas une randonnée difficile, mais les paysages sont beaux : le site est splendide et intéressant. Dans la descente, un espace troglodyte semble avoir été habité, le trou est vraiment sommaire, rien de bien remarquable. Plus loin, les falaises sont surprenantes, elles paraissent assez friables, proches de s'écrouler. Tout en bas, des ruines restent visibles, c'est bizarre car on a l'impression qu'elles sont récentes ..
Dans la descente, une grotte, ancienne habitation troglodyte annoncée, mais très sommaire ..
Plein de couleurs sur la Mer Noire !
Entre les ruines, on peut se balader .. et on se rapproche des falaises pour les photos.
En bas, tout le monde (car on n'est pas seuls, mais ce n'est pas vraiment un coin touristique) s'écarte du sentier pour aller observer les différentes falaises, les appareils photo sont naturellement en surchauffe.
Falaises ...
.. et cormorans !
Des différents panneaux indiquent plusieurs chemins, nous partons pour l'indication Church Rock, en pensant que ce n'est qu'un détour. En fait, non, ça va nous faire couper directement par la falaise, donc une grosse montée nous attend. Plus proche du haut que du bas, l'église troglodyte est indiquée. Ce n'est pas la grosse folie, trois trous dans la roche qui se rejoignent .. de la troglo pas énorme ..
L'église à l'intérieur de la falaise, pas vraiment top ...
Nous décidons de monter, plus que de tout redescendre. En attendant que Samuel et Lucie montent la falaise, parlons de la flore dans cette lande très aride. Elle est très rude et semble se protéger de façon très agressive : tout pique ici, le plus innocent des arbustes a de grosses épines, on apprécie presque se frotter aux chardons qui sont à moitié carbonnisés.
Nature hostile, où vivent de drôles escargots. Matez donc les piques de cet arbre ...
Nous arrivons en haut de la falaise, en ayant sûrement loupé des choses plus loin (ça ne paraissait pas fou non plus).
Sentier sur le plateau de Jajlata .. rapide mais pas très intéressant.
L'ancienne muraille de l'enceinte extérieure : la porte est en ruine, et on y voit des fondations .. bien sûr avec la mer en fond ..
La porte de la deuxième enceinte est beaucoup plus photogénique. On voit des deux côtés de la pointe, avec le fort qui se poursuit au centre : c'est remarquable.
Kaliakra est cette pointe, cette presque-île ..
Les deux côtes sont en plus différentes. Au nord, ce sont les falaises qui dominent la mer, découpées, friables, sauvages, avec d'ailleurs les falaises de Jajlata. Au sud, c'est une belle courbe de falaise longiligne, calme puis toute la baie de Balčik. Deux ambiances différentes, et nous poursuivons sur la pointe.
La porte principale de Kaliakra, très photogénique ..
Face sud, c'est propre et précis .. et au nord, c'est très découpé.
Nous contournons le phare et une installation militaire par une petite promenade bondée qui va nous amener jusqu'au bout de la presque-île. On va border aussi des ruines (églises, puits). De façon surprenante, cette promenade traverse le hall d'un restaurant.
Cet archer ouvre la voie de la petite balade ...
Autour de la base militaire .. et accessoirement le phare.
Au bout du bout, l'endroit est cosy, vraiment super pour la photo. On peut aller vraiment au bout du bout des escaliers pour se retrouver un peu plus seuls, Lucie y cherchera des dauphins, sans succès malheureusement.
Au bout de la pointe .. il faut y aller !!
Puis nous revenons à la voiture.
Plage qui n'est pas paradisiaque ...
... mais qui fait du bien au coucher de soleil.
On mange ensuite quasiment de nuit ..
Eclipse de lune sur la mer Noire .. éclipse/noir : la classe non ?
==> trentième étape : Varna.
Viendez causer de la Bulgaria sur le forum ...
den 01 - den 02 - den 03 - den 04 - den 05 - den 06 - den 07
den 08 - den 09 - den 10 - den 11 - den 12 - den 13 - den 14
den 15 - den 16 - den 17 - den 18 - den 19 - den 20 - den 21
den 22 - den 23 - den 24 - den 25 - den 26 - den 27 - den 28
den 29 - den 30 - den 31 - den 32 - den 33 - den 34 - den 35
den 36 - den 37 - den 38 - den 39 - den 40 - den 41 - den 42