(cette page contient une vidéo, ça peut donc bloquer selon les navigateurs et les anti-virus .. dommage chez ceux que ça bloque, ça valait le coup !)
Scotland
Gairlochy
- Strathnashie
(Jacobite
Steam Train)
25ème étape, vendredi 1er août 2008, 77 km. (160 km en train)
Viendez causer de l'Ecosse sur le forum ..
Cadeau d'anniversaire.
The Jacobite Steam Train, gare de Fort William
tchou tchou.
La dame du train nous avait placé à la meilleure place, on est en face d'un couple (la soixantaine, elle, elle connait le train, lui, il découvre). Et de l'autre côté, un couple de blondinets (35 ans) avec un gosse infecte qui va pleurer pendant tout l'aller. Un peu plus loin, une famille plutôt riche avec une tite fille qui va tout vouloir de Harry Potter, le jeu de société, la sucette, le sac, les chaussettes, le string, etc.. et nous, le jeune couple roots, on participe au melting pots de ce train à vapeur.
Glenfinnan Viaduc
Glenfinnan - Mallaig.
Arrêt à la gare de Glenfinnan, un musée au sous sol, avec une entrée chère pour le temps qu'on peut y passer. On reste dehors, c'est à peu près totalement inintéressant, c'est la pause marketting. On repart pour Mallaig.
lulu qui rentre dans son cadeau d'anniversaire fumée du train à vapeur ou brouillard ???
C'est beaucoup mieux, le paysage se diversifie et devient très sauvage. On se retrouve en train de rouler au milieu des forêts, dont les branchages viennent cogner contre le train, on se croit en forêt équatoriale (si si j'vous jure).
On traverse des zones désertes, avec des torrents qui dévalent les collines ...
La météo en plus est devenue un peu plus clémente, du coup, on a commencé à ouvrir un peu les fenêtres pour enlever la buée, tout de suite, c'est mieux (un peu froid, mais on s'en moque ...).
Le train continue son chemin, nous, on regarde le paysage ...
On se retrouve à pouvoir observer les belles baies qui s'ouvrent devant nous, ou à rigoler de la fumée qui rentre par notre fenêtre lorsque nous sommes dans un tunnel (et surtout des poussières de charbon sur les habits de notre voisine d'en face, très gentille, avec qui on va beaucoup discuter).
On arrive à la mer, les baies s'ouvrent à nous dans des paysages magiques
Et zut, on arrive à Mallaig, c'est dommage ça .. ça commençait à être bien là .. mais bon, il fait faim !
Mallaig.
Première mission dans cette ville, on cherche un Fish & Chips, on en trouve un excellentissime, que l'on va manger sur un banc en face du port, sous une pluie fine, nous obligeant à nous créer un cocon sous deux parapluies. Une dame va beaucoup rigoler de notre posture, et va même nous prendre en photo (ahlalalaaaa ...).
pause à Mallaig le port de Mallaig, avec tout au fond l'île de Skye
Après, on visite le port (en quelques minutes, la ville est connue), c'est pas très joli l'intérieur, mais les ombres des îles au fond (notamment Skye) rend le panorama très mystérieux, j'aime beaucoup). Il y a aussi le ferry pour Skye qui part d'ici.
Jacobite 2, le retour !
Le temps s'est vraiment amélioré depuis le matin (et le bébé dort, miracle !), on peut vraiment voir désormais ce que nous croisons, c'est vraiment chouette toutes ces baies que nous croisons.
Au retour, un nouveau passage proche des baies, avec dans le fond les îles qui surgissent du brouillard
Puis quand on s'écarte de la côte, c'est un nouveau style de paysage, avec des collines verdoyantes et dégoulinantes de rivières/torrents, on a l'impression de voler dans ce désert vert ...
lulu mystérieuse devant cette petite baie Notre photo du voyage
Et le soleil fut ..
Après des courses salvatrices au Lidl du coin, où nous croisons pour mon grand plaisir la mignonne petite hôtesse du train (hehe), et après un plein de vitamines pour notre Jolly Jumpy, accompagné de coups de téléphone à la famille, nous partons vers l'est sur l'A86, le Glen Spean.
Le Loch Laggan
C'est au bout de ce loch que l'on trouve un petit parking très sympathique au milieu de la forêt, où l'on peut dormir, chouette chouette..pis en plus, y'a une balade qui part, chouette chouette !
la balade de fin de journée.
La balade sera courte (même pas une heure), mais on montera sur la petite colline le long d'un gros torrent à la puissance impressionante et dont la couleur est vraiment rougeâtre, et qui se conclut par une écume à la couleur peu ragoutante ..
la cascade aux couleurs de coca cola défilé de mode : aujourd'hui, vêtements anti-midges
Ensuite, en haut, la forêt disparait pour une lande remplie de tourbe, où les seuls êtres vivants en vue sont les libellules et de grosses limaces noires.
lulu dans la bruyère ...
puis dans la forêt ... et hop, parfait pour le repas de ce soir ...
Cette petite balade concluera cette étape particulière, car après on dormira assez tôt (miam : sandwich, thon, mayo, cheddar), même pas gênés par les midges (présentes, mais pas trop), enfin, on essaiera de dormir car on a un peu les pétoches de dormir ainsi, en plein milieu de la forêt ...
==> vingt-sixième étape : Ruthven Barracks, Boat of Garten, Glenlivet et la route du Whisky.
Viendez causer de l'Ecosse sur le forum ..
day 01 - day 02 - day 03 - day 04 - day 05 - day 06 - day 07 - day 08 - day 09 - day 10
day 11 - day 12 - day 13 - day 14 - day 15 - day 16 - day 17 - day 18 - day 19 - day 20
day 21 - day 22 - day 23 - day 24 - day 25 - day 26 - day 27 - day 28 - day 29 - day 30
day 31 - day 32 - day 33 - day 34 - day 35 - day 36 - day 37 - day 38