Scotland
Cannich - Gairlochy : 202 km
(Glen Affric, Loch Ness, Inverness)
24ème étape, jeudi 31 juillet 2008, 202 km.
Viendez causer de l'Ecosse sur le forum ..
Glen Affric.
On profite un peu de ce super camping avant le départ, on est bien ici, on se serait bien vu rester une journée de plus, mais le soir, nous sommes attendus plus au sud !
on avait trouvé le début de la balade moins joli que le reste ... imaginez ce que donne le reste ...
A la maison du gardien, on file sur la rive nord du loch.
La maison du gardien ? Le plus beau logement professionnel au monde ? quand on tourne la tête vers la droite
Le chemin s'est rétréci, est devenu plus pittoresque, on se retrouve au milieu de la lande. Et après la traversée d'un ruisseau qui dévale la colline, les choses sérieuses vont débuter.
Une petite rivière toute rocailleuse, avec son eau très rouge .. magique !
Plus on avance, plus l'endroit est joli !
Voici le paysage qui s'offre à nous ... difficile de s'arrêter ...
Mais on ne veut pas spécialement rester longtemps, on se dit à chaque fois, à la prochaine montée, on s'arrête. Puis une biche vient gambader devant nous .. comment s'arrêter après ça ?
Le loch au loin ... On y fait de très belles rencontres. Cette biche vient de couper notre route en gambadant
On continue donc, jusqu'à un arbre mort, puis, un peu plus loin, puis encore plus loin, et le paysage est de plus en plus beau, on commence à avoir une vue générale sur ce très beau loch. Très beau !
à notre gauche, le loch à droite, des montagnes qui surplombent la bruyère
"Allez, lulu, j'insiste, il va falloir qu'on rentre là", dis-je à regret, et nous voilà sur le retour alors que le temps se découvre un peu.
Que c'est difficile de partir de ce loch ... "après cet arbre mort, on fait demi-tour ... après la montée ?"
Sur le retour, les paysages vont une nouvelle fois s'offrir à nous, je ne peux vous refuser ces magnifiques photos ...
On s'est arrêté ici ... très frustrés de ne pouvoir continuer .. la suite était-elle aussi belle ?
Sur le retour, petit passage sur un ruisseau, en faisant quelques petites rencontres de promeneurs ... perso, j'ai un peu honte (sentiment bizarre) de rentrer déjà ..
la bruyère est très fleurie et colorée un ruisseau qui passe par là ... Pour le traverser, un peu de sensation ..
Avant de rentrer, petit passage sur un pont proche du parking, d'où on a une très belle vue sur la rivière qui se forme .. pour conclure en beauté ce superbe glen.
La river Affrick et le moment où elle part du loch ..
L'endroit n'est pas très romantique mais la vue est prenante ... quel glen !!
Et encore une photo pour vous allécher ...
encore une petite promenade.
Après deux heures de marche au bord du loch, petit pique nique dans la voiture (pour se protéger des bêtes), (miam : patates, blanc de dinde, cheddar).
La photo est belle ? vous trouvez ? ben allez là-bas, c'est encore plus beau !
Une vue époustouflante sur le loch et sur les environs, et quand on s'enfonce un peu dans la tourbe, c'est encore plus beau ... et puis ... on est les seuls au monde ! Du vrai bonheur ! Raaaahhh lovely !
et un petit sourire, un ! et oui, toujours les bras en l'air ...
On redescend du Glen, avec de merveilleux souvenirs, et l'envie d'y revenir très prochainement.
Loch Ness.
A Cannich, on repart vers Drumnadrochit, qui se trouve au bord du loch Ness.
L'Urquhart Castle et derrière le Loch Ness, je n'ai pas mis la photo avec pleins de touristes prenant la même photo que nous ...
Décidément, le loch Ness, c'est pas pour nous.
Inverness.
On monte rapidement sur Inverness sur une route inutile. On ne voit pas les écluses de la fin du canal, on rentre directement dans la ville à la recherche d'un stationnement, si possible gratuit. On en trouve un (2h max), en fait, faut quitter le centre ville, juste derrière les ponts, c'est gratuit. Notre laps de temps : 16h-18h.
sur le pont à Inverness ... c'est d'ici qu'on a la plus belle vue
Puis on se retrouve sur un pont, devant les plus beaux monuments de la ville (très belle vue).
Sur l'autre rive d'Inverness
On monte au chateau, on croise l'office de tourisme (internet : je regarde les nouvelles sportives (nadal n°1 mondial, sastre vainqueur du tour) et zappe mon loyer, le boulet ...).
des églises au bord du fleuve Le chateau, beaucoup plus imposant et beau de loin ...
De près, le chateau est plutôt laid, mais on a une vue sur la cathédrâle en contrebas, au milieu des lapins.
une église que l'on trouvait jolie Une ville typiquement britanique de l'autre côté .. avec la cathédrâle à gauche
Puis il est temps de revenir à la voiture, en traversant la ville, jolie, mais sans plus.
la mauvaise idée du jour ..
On goûtera à côté de ce champ de highland cows, les dernières que l'on croisera quasiment du voyage ...
N'empêche, même si je conduis un peu vite, et que la météo va devenir menaçante, on va border après Errogie une route assez spectaculaire jusqu'à Fort Augustus, des couleurs comme on n'en a rarement vues au milieu d'un vent à décorner toutes ses highlands cows que l'on croise.
==> vingt-cinquième étape : Jacobite Stream Train !!.
Viendez causer de l'Ecosse sur le forum ..
day 01 - day 02 - day 03 - day 04 - day 05 - day 06 - day 07 - day 08 - day 09 - day 10
day 11 - day 12 - day 13 - day 14 - day 15 - day 16 - day 17 - day 18 - day 19 - day 20
day 21 - day 22 - day 23 - day 24 - day 25 - day 26 - day 27 - day 28 - day 29 - day 30
day 31 - day 32 - day 33 - day 34 - day 35 - day 36 - day 37 - day 38