Slovakia
Silica - Košice (Camping)
(Gombasecka Jaskyna, Manoir de Betliar, Žadielska Dolina)
17ème étape, dimanche 28 juillet 2013, 113 km.
Viendez causer de la Slovakia sur le forum ..
On part de Silica au petit matin pour rejoindre tard le soir Košice
Lever et prépa.
L'entrée un peu sauvage des grottes de Gombasecka
Les spaghettis de la Gombasecka Jaskyna, photos prises sur internet
Une première grande salle contient des regroupements importants, et un spaghetti de 2m50 : ça fait long quand même. On revient ensuite en arrière pour prendre une autre ouverture.
C'est comme si on avait figé une douche ...
Cependant, la visite n'est pas passionnante, nous passons vite de salles en salles (pourtant, on traîne la patte), et on ne comprend pas du tout l'anglais des hauts parleurs, de faible qualité auditive : ça nous gâche un peu la visite.
Avant de border le manoir, petit tour dans ses dépendances, avec ce très joli puits
Puis nous arrivons sur les flancs du manoir, un chateau renaissance tout de jaune vêtu. Ses formes sont baroques, limite rococos (après notre voyage au Danemark, on maîtrise un peu plus ces termes. On n'en avait pas vu des comme ça pour le moment en Slovaquie, et on n'en verra pas plus. Ses jardins à l'entrée sont dans la même tendance renaissance, avec fontaine, un labyrinthe.
Manoir de Betliar
Construction "Renaissance" que l'on ne retrouve pas vraiment ailleurs en Slovaquie
On décide alors de pousser notre périple dans le parc, on a bien fait. On suit le ruisseau qui nous amène à une sorte de porche japonais, qui n'a rien à faire là, mais qui s'y trouve quand même. On se pose à l'ombre : il fait très chaud !
On suit le ruisseau, pour border un kiosque japonais (à droite, pas d'autres photos)
Nous bifurquons pour observer un mausolée un peu abandonnée, mais pourtant habité de tombes. Un peu plus haut, il y a une cascade artificielle, puisque l'eau est canalisée. D'ailleurs, l'eau est omniprésente dans ce parc, avec de nombreuses constructions qui permettent de la canaliser. Nous en profitons pour nous rafraîchir.
Le Mausolée de la famille Andrassy Cascade artificielle
Nous poussons plus loin dans le parc. Il est immense, mais dévasté par une armée de bûcherons qui semble travailler non stop depuis deux mois. Il y a du bois coupé partout ! Le parc semble prendre un coup de neuf, il en a besoin effectivement, mais il y a du boulot.
Beaucoup d'arbres sont abattus, mais d'autres champignonnés susbistent
Nous arrivons au grand lac, très joli avec sa petite chute d'eau, ses beaux arbres, ses lotus, et son ponton, malheureusement détruit. Ce site est paisible et nous imaginons bien la jeune duchesse Andrassy venir y faire un petit tour pour se dégourdir les jambes.
On arrive sur le lac, son ponton, sa fontaine ....
et aussi ses lotus, sa cabane de chasse ...
Et sa sirène ...
Le manoir de chasse est abandonné Les arbres sont majestueux
Nous revenons au chateau ...
Une petite dernière photo, pour la route ... Des arbres plus originaux proches du portail
Pique-Nique au bord du ruisseau de Betliar ..
Nous voyons tout en haut, vers la gauche, le deuxième chateau du coin, le Krasna Horka. On enchaîne.
Le chateau de Krasna Horka, imposant Sur la route, on borde le Kras, la région slovaque que l'on quitte
C'est avec soulagement qu'on arrive à Žadiel, on traverse ce petit village pour aller tout au bout de la route : c'est un parking payant (1,50 €). Là, on attend à l'ombre que le ciel se voile un peu : sieste et écriture. Et il le fera !
C'est parti pour une balade dans le Canyon de Žadiel
Le canyon était signalé sur mon guide comme spectaculaire, je vais un peu tempérer ces adjectifs, c'est une bonne balade, mais pas non plus un grand spectacle. Nous débutons la balade sur la route goudronnée (rouge sur le plan) qui borde la rivière : c'est le paradis des marcheurs et des cyclistes (il faut monter cependant), puisqu'il n'y a pas de voiture sur cette route. On suit tout le temps la rivière, ce qui permet d'avoir un peu de fraîcheur (c'était obligatoire).
On borde la rivière sur une route goudronnée à la sauvage ...
Avant que les parois ne se rapprochent, nous allons observer la pêche assez violente d'une vipère : le poisson va se débattre au moins dix minutes, mais la vipère ne lâchera, c'est rare que l'on puisse observer cette nature impitoyable ...
Une vipère dans ses oeuvres dans la rivière
Ensuite, les parois vont effectivement devenir plus hautes (très hautes même), et plus proches, un canyon quoi, mais rien de superbe... Au bout de la route, les gorges sont recouvertes de forêts, donc on peut moins se rendre compte du dénivelé.
Les gorges se resserrent ..
Le torrent sonorise notre montée .... Les falaises sont très hautes
On fera une pause tout en haut du défilé, quand la rivière est un peu plus large. L'endroit est sympathique, reposant. Ce n'est cependant pas fini pour nous, on va revenir en passant ce coup ci au dessus du canyon en prenant la voie bleue.
Lucie fait joujou sur la rivière, avant de savoir qu'après on allait monter sévère ...
La montée va alors être très intense, avec en plus quelques arbres couchés qu'il va falloir enjamber. On montera jusqu'au Na Skale, le haut de la colline forestière. D'ici, une indication nous emmène au bord du précipice : là, c'est bluffant : on est en haut des falaises : et on est vraiment haut !! Malheureusement, le temps nuageux va rendre un peu fades les couleurs.
On arrive au Na Skale, plate-forme où l'on peut observer les gorges ...
La suite du chemin bleu est assez surprenant, nous nous retrouvons sur le plateau, sur une sorte de pâturages de montagnes, avec des gros arbres espacés, des fleurs, des herbes hautes : on ne s'y attendait pas du tout. On entend du bruit dans les bois, mais on ne voit pas d'animaux, à part des insectes de tout genres, notamment de grosses fourmilières que l'on va observer en action.
On arrive dans une sorte de pâturage, très surprenant ...
Ces champs devraient être pleins de couleurs, mais il y a une sorte de voile au ciel ..
Du coup, on regarde par terre ... et il y a du monde !
Plus loin, la marche devient un peu longue et on ne profite pas vraiment d'un nouveau point de vue. Le sentier va devenir étroit et traverser des plantes hautes, parfois épineuses, du coup moins agréable, surtout qu'on ne descend pas encore.
Tout en haut des gorges ... on ne voit pas vraiment à l'intérieur ...
Le soleil se couche et nous sommes encore tout en haut ...
Arrivés à Velky Ščob, on va bifurquer pour prendre un tout petit sentier, qui va descendre à pic vers le village : ouch, ça, ça fait mal ..
Grosse descente vers Žadiel, qui fait mal aux pattes Nous sommes bien heureux de rejoindre notre camion, le dernier sur le parking
C'est plein les pattes que nous arrivons à 19h30 à Žadiel, un vrai village de montagne, mais pas de touristes : ici, les gens semblent vivre, et nombreux à l'année. La balade était un peu longue, et nous sommes partis un peu tard, donc avons dû presser le pas, ce qui ne nous a pas permis de vraiment en profiter. De plus, avec les nuages, on ne voyait pas grand chose...==> dix-huitième étape : Visite de Košice.
Viendez causer de la Slovakia sur le forum ..
deň 01 - deň 02 - deň 03 - deň 04 - deň 05 - deň 06 - deň 07 - deň 08 - deň 09 - deň 10
deň 11 - deň 12 - deň 13 - deň 14 - deň 15 - deň 16 - deň 17 - deň 18 - deň 19 - deň 20
deň 21 - deň 22 - deň 23 - deň 24 - deň 25 - deň 26 - deň 27 - deň 28 - deň 29 - deň 30
deň 31 - deň 32 - deň 33 - deň 34 - deň 35 - deň 36 - deň 37 - deň 38 - deň 39