Slovenija
Saarbrucken (Allemagne) - Pörtschach (Autriche)
(Traversée de l'Allemagne et de l'Autriche)
2ème étape, mardi 21 juillet 2009, 772,2 km
Viendez causer de la Slovénie sur le forum ..
Les collines allemandes de Primanens.
Les collines autour de Primanens sont jolies, mais difficile d'en profiter sur cette route ...
On retrouve l'autoroute à Landau, pour descendre vers Karlsruhe, qui se traverse bien, mais qui ne donne pas du tout envie d'y vivre.Les routes allemandes sont vraiment toutes pourries
Après la pause, ça va bien rouler, notamment autour de Stuttgart.
A 20-30 km après Stuttgart, on va border un joli paysage de jolies collines, qui va un peu nous donner le sourire (et l'envie de revenir dans le coin) ... un sourire qui va vite s'effacer. Effectivement, après ces collines, la route va devenir chiante.
Ca va être long entre Ulm, Augsburg et Munich : de longues lignes droites, c'est plat, que des champs, beaucoup de monde (avec certains qui vont très vite !), et surtout, beaucoup de passages à 80km/h avec des travaux et des rétrécissements de voie .. on n'avance pas, c'est une horreur, et c'est surtout chiant !
Seuls petits amusements, les 1000 km dépassés après Augsburg et on voit des camions battant pavillons slovènes, bulgares et autres, c'est vraiment pas courant pour nous, gens de l'ouest. Mais sinon, on s'ennuit.
Puis Munich, c'est pénible aussi, puisqu'on contourne la ville par le nord, ce qui rallonge le parcours. Au moins, j'en profite un peu avec le stade de l'Allianz Arena, assez remarquable.
Petite pause à une aire de repos (16h20) après Munich (lucie : il faisait super chaud en Allemagne, non ?) en puis la Bavière nous appellera ensuite (à 16h30), la route est un peu plus jolie (avec au loin les Alpes), mais toujours aussi droite et longue. On va même border le lac Chiemsee, qui a des allures de lac de plaisance.
La route en Allemagne, interminable .. longue ..
L'Autriche.
Le nombre de voiture s'intensifie, on s'approche de l'Autriche. Petit passage à la douane pour payer la vignette (7,50 €), avant un grand moment : l'entrée en Autriche ! On est sur les alentours de Salzburg, qu'on ne voit pas du tout, avant de filer vers le sud.
Chateau au bord de l'autoroute en Autriche
Entre les tunnels (on doit payer un péage supplémentaire de 9,50 €, ce qui alourdit le prix de la vignette en passant), on s'arrête sur l'aire de Laugan : la vue est très belle, au milieu des montagnes. On s'y arrête pour bivouaquer (miam : macédoine, sandwich paté) et on hésite à s'y arrêter dormir, mais bon, on est encore trop loin de la Slovénie.
En Autriche, c'est beaucoup plus joli et lucie apprécie quand on se pose ..
On repartira dans la nuit pour pousser dans le sud. On dépasse Villach, ville au creux d'une colline où se dresse un grand chateau médiéval éclairé, en passant par le tunnel, et en allant vers Klagenfurt. Au bord d'un grand lac, le Worther See, on y trouve une grande aire de repos avec une vue sur le lac et sur le village en face.. On s'y pose (l'endroit est très calme, agréable pour dormir), et on dort ... demain, c'est la Slovénie !
==> troisième étape : La Slovénie : Kranj, Škofja Loka.
Viendez causer de la Slovénie sur le forum ..
dan 01 - dan 02 - dan 03 - dan 04 - dan 05 - dan 06 - dan 07
dan 08 - dan 09 - dan 10 - dan 11 - dan 12 - dan 13 - dan 14
dan 15 - dan 16 - dan 17 - dan 18 - dan 19 - dan 20 - dan 21
dan 22 - dan 23 - dan 24 - dan 25 - dan 26 - dan 27 - dan 28
dan 29 - dan 30 - dan 31 - dan 32 - dan 33 - dan 34 - dan 35